На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бесарте.ру

180 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий Кузнецов
    треснуло зеркало - это к тратам (на новое), лопнула резинка от трусов - это к стыду ( оно и понятно), лопнул презерва...Разбил стакан. К ...
  • людмила пригарина
    А глаза почему круглые? От удивления своего происхождения?Откуда произошел ...
  • Сергей Андросов
    От казахов, неужели не понятно? Казахские " ушоные" не дадут соврать!Откуда произошел ...

Ментальное здоровье: что это простыми словами?

Ментальное здоровье — это состояние эмоционального и психического благополучия, при котором человек имеет возможность закрыть базовые потребности, достигнуть самореализации, ощущать себя причастным к какой-либо группе и адекватно реагировать на все виды стресса, не допуская деструктивных действий и разрушительных моделей поведения.

Специалисты выделяют три уровня ментального здоровья, каждый из которых дополняет друг друга. Только совокупность этих факторов приводит к состоянию благополучия, счастья и удовлетворённости собственной жизнью. При нарушении хотя бы одного из уровней человек либо испытывает эмоциональный дискомфорт, либо становится токсичным партнёром в любых отношениях.

Отсюда убеждение о том, что человек несчастный может принести только несчастье, в то время как счастливый способен этим счастьем делиться. Из апельсина не польётся томатный сок. Чем сосуд наполнен, то из него и выплёскивается. Стремление к ментальному здоровью необходимо не только для личного комфорта, но и для того, чтобы не превращаться в большую проблему для окружающих.

Психический уровень ментального здоровья

Все проблемы у нас в голове. Наверняка вы не раз слышали подобное утверждение и оно во многом соответствует действительности. Но здесь оценивается не только наличие или отсутствие явных психических заболеваний, входящих в сферу деятельности психиатра.

Намного важнее психо-эмоциональные травмы, комплексы и ограничивающие убеждения. Шизофреник запросто может оставаться счастливым человеком и в случае отсутствия вреда для окружающих, никаких проблем мы не заметит.

А вот компенсаторик, абьюзер с критически низкой самооценкой, пассивный агрессор и прочие жертвы «кривого» воспитания, часто становятся головной болью для своего окружения. Больные люди, но диагноз им никто не ставит. А они страдают сами и вынуждают страдать других.

Всё это формируется в детстве и усугубляется по мере взросления, в случае присутствия в жизни индивида травмирующих элементов. Иногда достаточно родительских ошибок, чтобы ребёнок во взрослой жизни уже не имел возможности реализовывать свой потенциал и строить эффективные коммуникативные связи, в том числе романтические отношения.

Иногда вмешиваются пагубные привычки, эмоционально неблагоприятная среда, предательство партнёра, корыстное отношение окружающих. Сюда же относятся физические повреждения мозга. И всё это является факторами психического здоровья. Однако, по каким-то причинам, любой медосмотр берёт во внимание исключительно диагнозы психиатра.

Не стоишь у него на учёте, а также не засветился в кабинете нарколога, значит здоров. И до тех пор, пока мы будем смотреть на ситуацию под таким углом, игнорирование проблем большинства людей останется привычным делом.

Химический уровень ментального здоровья

Гормональный фон является второй важной составляющей ментального здоровья. Реакция психики на различные события не только зависит от химического состава крови, но и управляется им. Наверняка вы знаете людей, который вскипают от полуслова, а есть те, кого ничем из себя не выведешь.

Естественно неадекватная реакция на внешние раздражители становится причиной дискомфорта и эмоциональных потрясений, в результате чего здоровье в целом и ментальное в частности, оказывается под угрозой.

Если вы стали слишком плаксивыми, постоянно возникает чувство обиды, замечаете повышенную раздражительность, гипер или гипо либидо, а также хроническую усталость, апатию или напротив чрезмерную активность (особенно там, где не следовало бы), то стоило бы обратиться в ближайшую лабораторию и сдать анализы. Первым делом на гормоны щитовидной железы.

Ментальное здоровье невозможно без нормализации гормонального фона. Взаимодействие с окружающими усложнится, базовые потребности не будут закрываться, а самореализоваться станет невозможно из-за переменчивости в настроении и снижении стрессоустойчивости.

Контекст, как фундамент ментального здоровья

Прежде чем диагностировать у себя психическое расстройство, убедитесь, что вы не окружены идиотами. Известная фраза, не так ли? Те, кто недооценивает контекст, должны ответить на вопрос — что станет с рыбой, если поместить её в кислоту вместо воды? Вряд ли она будет радостно махать плавниками.

Киты, оказываясь в отравленной, неблагоприятной среде, способны выбрасываться на берег. Например, одной из самых популярных причин такого поступка, названо шумовое загрязнение океана. Избыточное количество гидролокаторов травмирует слух и давит на психику млекопитающего, в результате чего киты просто «выпрыгивали» из воды и погибали.

С человеческой психикой происходит тоже самое. Она сначала запускает защитные механизмы, затем корректирует модель поведения чтобы подстроиться под новые обстоятельства и только после этого приступает к блокировке процессов. Нередко человек становится замкнутым, боится сближения, предпочитает одиночество и уже неспособен стать полноценным партнёром. Никому не верю, никого не подпускаю.

Ментальное здоровье заключается как раз в том, что индивид легко и эффективно коммуницирует с другими людьми, не нарушает их личных границ и не позволяет нарушать свои. Хорошо чувствует и понимает эмоции своих собеседников, знает как поддержать и помочь не становясь спасателем. Не требует спасения для себя, но точно знает чего ждёт от друзей, коллег, родственников. То что недопустимо, не позволяет, при этом его ожидания всегда адекватны и разумны.

Проблемы начинаются когда контекст не позволяет всё вышеописанное реализовать в жизнь. Находясь под гнётом абьюзера уже невозможно чувствовать себя в безопасности, то есть как минимум одна базовая потребность нереализуема.

Столкнувшись с дефицитом ласки и физической близости, мы получаем развитие тактильного голода. Не имея возможности получить поддержку, чувствуем себя брошенными, ненужными, никчёмными. Предательство делает нас слишком осторожными и подозрительными. Корысть и попытки обмануть, вынуждают быть начеку, требуют больших затрат ресурсов психики.

Неважно какая именно среда стала токсичной.Это могут быть детско-родительские отношения, романтическая связь или коммуникация гражданина и правительства. Отсутствие безопасности, возможности самореализоваться и самоидентифицироваться, ведут к нарушению ментального здоровья и счастливым человек не будет. Сначала измучается сам, а потом своей агрессией, пассивной или активной, замучает всех остальных.

Домашнее, эмоциональное и физическое насилие, нарушение личных границ, невозможность закрыть базовые потребности, коррупция, тотальные запреты и ограничения, а также любые формы дефицита, ведут к защитным реакциям психики и о её здоровье с этого момента можно забыть.

По уровню удовлетворённости своей жизнью первое место в мире занимают жители Финляндии. Рядом расположились датчане, исландцы и швейцарцы. Россияне на 80 месте, а замыкает рейтинг Афганистан. И это не банальные показатели соцопросов, это очевидные данные ментального здоровья населения. Рейтинг, на который необходимо ориентироваться в первую очередь.

В эпоху доминирования человеческого капитала над ресурсами, счастливый гражданин способен принести много пользы своей стране. Агрессивный, недовольный, потерявший личные границы, являющийся жертвой тирана человек, ничего кроме вреда не принесёт. И сам будет страдать..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх